National News / राष्ट्रीय ख़बरे

भाजपा को मिला नया राष्ट्रीय अध्यक्ष: नितिन नबीन संभालेंगे कमान, 2027 चुनाव से पहले संगठन में बड़ा बदलाव

नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने संगठनात्मक ढांचे में बड़ा बदलाव करते हुए नितिन नबीन को पार्टी का नया राष्ट्रीय अध्यक्ष चुन लिया है। वे निर्विरोध चुने गए और औपचारिक रूप से नई दिल्ली स्थित भाजपा मुख्यालय में पदभार ग्रहण किया। इसके साथ ही पार्टी में एक नई पीढ़ी के नेतृत्व की शुरुआत मानी जा रही है।

नितिन नबीन अब तक भाजपा के कार्यकारी राष्ट्रीय  के रूप में जिम्मेदारी निभा रहे थे। उनके नाम पर संगठन के भीतर व्यापक सहमति बनी, जिसके बाद उनके निर्वाचन की घोषणा की गई। वे भाजपा के इतिहास में सबसे कम उम्र के राष्ट्रीय अध्यक्षों में शामिल हो गए हैं।

संगठन पर्व के तहत हुआ चुनाव

भाजपा में राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव से पहले देशभर में संगठन पर्व के तहत राज्य इकाइयों के अध्यक्ष चुने गए। इसके बाद केंद्रीय चुनाव समिति ने राष्ट्रीय अध्यक्ष पद की प्रक्रिया पूरी की। नामांकन के समय नितिन नबीन के अलावा किसी अन्य उम्मीदवार ने पर्चा दाखिल नहीं किया, जिससे उनका निर्विरोध निर्वाचन तय हो गया।

कौन हैं नितिन नबीन

नितिन नबीन बिहार की राजनीति का जाना-पहचाना चेहरा हैं। वे अब तक पांच बार विधायक रह चुके हैं और संगठनात्मक कामकाज में उनकी मजबूत पकड़ मानी जाती है। छात्र राजनीति से करियर शुरू करने वाले नबीन को जमीनी स्तर पर कार्यकर्ताओं से जुड़ा नेता माना जाता है।
पार्टी सूत्रों के अनुसार, उन्होंने बूथ स्तर से लेकर प्रदेश संगठन तक कई अहम जिम्मेदारियाँ निभाई हैं, जिसका लाभ अब राष्ट्रीय स्तर पर पार्टी को मिलने की उम्मीद है।

वरिष्ठ नेताओं की बधाई

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नितिन नबीन को बधाई देते हुए कहा कि युवा नेतृत्व के साथ भाजपा संगठन और अधिक सशक्त होगा। गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने भी उन्हें शुभकामनाएँ दीं और विश्वास जताया कि पार्टी उनके नेतृत्व में नए कीर्तिमान स्थापित करेगी।

2027 पर नजर

राजनीतिक जानकारों का मानना है कि यह फैसला आने वाले विधानसभा चुनावों और 2027 के बड़े राजनीतिक मुकाबलों को ध्यान में रखकर लिया गया है। युवा अध्यक्ष के जरिए भाजपा संगठन को नई ऊर्जा देने और युवाओं-महिलाओं को अधिक जोड़ने की रणनीति पर काम करेगी।

नितिन नबीन का पहला संदेश

राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नबीन ने कहा,
“भाजपा मेरे लिए केवल एक पार्टी नहीं, बल्कि विचारधारा है। कार्यकर्ताओं की मेहनत ही हमारी सबसे बड़ी ताकत है। मैं संगठन को बूथ स्तर तक और मजबूत करने का संकल्प लेता हूँ।”

नितिन नबीन का राष्ट्रीय अध्यक्ष बनना भाजपा में पीढ़ीगत बदलाव का संकेत है। अब यह देखना अहम होगा कि उनके नेतृत्व में पार्टी संगठन किस तरह नई रणनीति के साथ आगे बढ़ती है और आगामी चुनावी चुनौतियों का सामना करती है।


Leave a comment

Educations

Sports

Entertainment

Lucknow

Azamgarh