National News / राष्ट्रीय ख़बरे

किसानों को न्यायसंगत मूल्य दिलाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध: शिवराज सिंह चौहान

Shivraj Singh Chouhan ने शुक्रवार को कृषि भवन, नई दिल्ली में NAFED और NCCF के साथ उपार्जन संबंधी उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की। बैठक में किसानों को उनकी उपज का उचित मूल्य दिलाने और न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) व्यवस्था को प्रभावी बनाने पर विस्तार से चर्चा की गई।
बैठक के दौरान केंद्रीय कृषि मंत्री ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा कि जिन क्षेत्रों में किसानों को बाजार में MSP से कम दाम मिल रहे हैं, वहां तत्काल प्रभाव से प्रभावी और समयबद्ध खरीद सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि किसानों को उनकी मेहनत का उचित मूल्य दिलाना केंद्र सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
कृषि मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री Narendra Modi के नेतृत्व में केंद्र सरकार किसानों की आय बढ़ाने और कृषि व्यवस्था को मजबूत करने के लिए लगातार काम कर रही है। सरकार का लक्ष्य है कि किसानों को उनकी फसल का न्यायसंगत मूल्य मिले और उन्हें आर्थिक रूप से सशक्त बनाया जा सके।
बैठक में NAFED और NCCF के अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि खरीद प्रक्रिया में पारदर्शिता और तेजी लाई जाए, ताकि किसानों को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े। साथ ही यह भी कहा गया कि खरीद केंद्रों पर पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित की जाए और भुगतान प्रक्रिया समय पर पूरी की जाए।
शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि किसानों के हितों की रक्षा के लिए केंद्र सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि उपार्जन कार्य में किसी भी प्रकार की ढिलाई या लापरवाही सामने आने पर संबंधित अधिकारियों की जवाबदेही तय की जाएगी।
बैठक में कृषि मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों सहित NAFED और NCCF के प्रतिनिधि भी मौजूद रहे। इस दौरान विभिन्न राज्यों में चल रही खरीद व्यवस्था और किसानों को मिल रहे समर्थन मूल्य की स्थिति की समीक्षा की गई।


Leave a comment

Educations

Sports

Entertainment

Lucknow

Azamgarh