शाहगंज ताखा पीजी कॉलेज और बी.डी.एस. संस्थान के बीच शैक्षिक समझौता संपन्न
जौनपुर, संवाददाता।राम अवध यादव गन्ना कृषक पीजी कॉलेज, ताखा (सम्बद्ध: वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय) और बी.डी.एस. शिक्षण संस्थान के बीच शुक्रवार को एक महत्वपूर्ण समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किए गए। इस शैक्षिक साझेदारी का उद्देश्य बी.एड. प्रशिक्षुओं को गुणवत्तापूर्ण व्यावहारिक प्रशिक्षण और विद्यालयों में इंटर्नशिप के बेहतर अवसर उपलब्ध कराना है।
शिक्षण कौशल पर रहेगा विशेष जोर
कार्यक्रम के दौरान बी.एड. विभागाध्यक्ष डॉ. एस.पी. यादव ने बताया कि इस समझौते के तहत प्रशिक्षुओं को वास्तविक विद्यालयी वातावरण में शिक्षण अभ्यास, पर्यवेक्षण और मूल्यांकन की सुविधा मिलेगी। उन्होंने कहा कि यह प्रक्रिया नियामक संस्थाओं के दिशा-निर्देशों के अनुरूप संचालित की जाएगी, जिससे विद्यार्थियों के शैक्षणिक स्तर और व्यावसायिक दक्षता में वृद्धि होगी।
बी.डी.एस. शिक्षण संस्थान के प्रधानाचार्य अखिलेश कुमार गौतम ने स्पष्ट किया कि यह समझौता पूर्णतः शैक्षिक सहयोग पर आधारित है। इसे किसी भी प्रकार की विधिक साझेदारी अथवा रोजगार अनुबंध के रूप में नहीं देखा जाना चाहिए।
कार्यक्रम में डॉ. विपिन कुमार ने इसे दोनों संस्थानों के बीच आपसी सहयोग की नई जिम्मेदारी बताया। वहीं, डॉ. छोटे लाल नाविक ने कहा कि इस पहल से बी.एड. प्रशिक्षुओं को कौशल विकास के अधिक अवसर प्राप्त होंगे, जो समाज के लिए भी लाभकारी सिद्ध होंगे।
इस मौके पर महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. सुधाकर सिंह ने समझौते पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए सभी को बधाई दी और भविष्य में अन्य संस्थानों के साथ भी ऐसे समन्वय की योजना साझा की। इस अवसर पर डॉ. राजेश कुमार यादव, पंकज कुमार सिंह, राजकुमार चौधरी सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे।



















































Leave a comment