Crime News / आपराधिक ख़बरे

चाँद दिखा, कल मनाई जाएगी ईद-उल-फितर

लखनऊ/उत्तर प्रदेश। पवित्र रमज़ान महीने के समापन का ऐलान हो गया है। आज शाम चाँद दिखाई देने की पुष्टि के साथ ही पूरे प्रदेश सहित देशभर में कल ईद-उल-फितर मनाए जाने की घोषणा कर दी गई है।
चाँद दिखने की खबर मिलते ही मुस्लिम समुदाय में खुशी की लहर दौड़ गई। मस्जिदों और घरों में लोगों ने एक-दूसरे को मुबारकबाद देना शुरू कर दिया। बाज़ारों में देर रात तक रौनक देखने को मिली, जहां लोगों ने कपड़े, सेवइयां और अन्य जरूरी सामान की खरीदारी की।
धार्मिक मान्यता के अनुसार, रमज़ान के पूरे 29 या 30 रोज़े रखने के बाद ईद का त्योहार मनाया जाता है। चाँद दिखने के साथ ही रोज़ों का सिलसिला समाप्त हो जाता है और अगले दिन सुबह ईद की नमाज़ अदा की जाती है।
कल सुबह शहर की प्रमुख ईदगाहों और मस्जिदों में नमाज़ अदा की जाएगी। प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं और लोगों से शांति व सौहार्द बनाए रखने की अपील की है।
ईद के मौके पर लोग नए कपड़े पहनकर नमाज़ अदा करेंगे और एक-दूसरे को गले लगाकर “ईद मुबारक” कहेंगे। घरों में खास तौर पर सेवइयां और विभिन्न पकवान बनाए जाते हैं, जिससे इस त्योहार की मिठास और बढ़ जाती है।
👉 ईद का संदेश:
ईद-उल-फितर भाईचारे, प्रेम, त्याग और आपसी सौहार्द का प्रतीक है। यह त्योहार समाज में एकता और खुशियों का संदेश देता है।


Leave a comment

Educations

Sports

Entertainment

Lucknow

Azamgarh